@viajandobruna
351posts
138.9Kfollowers
1.4Kfollowing
Um mix de viagens, lifestyle e beleza (enquanto tento ser fit) 📍 Rio de Janeiro 🎥 YOUTUBE & DESCONTOS👇 💌[email protected]
VALOR TOTAL DETALHADO PARA 20 DIAS EM BALI 👇 Já compartilha esse vídeo com quem vai viajar com você ✈️ 🏨 HOTÉIS Ficamos em 4 hotéis diferentes: Wijaya Guest House (Ubud) - R$ 50 a diária para o casal Kubu Jimbar (Uluwatu) - R$ 100 a diária para o casal Beji Ayu Homestay (Semyniak) - R$ 80 a diária para o casal The Kutaya (Kuta) - R$ 100 a diária para o casal Total 🟰 R$ 725 por pessoa ou R$ 1.450 para o casal 🚣♀PASSEIO Rafting: R$ 105 por pessoa 🍽 RESTAURANTES R$ 787,50 por pessoa 📱CHIP DE INTERNET R$ 50 por pessoa 🛵 TRANSPORTE: Aluguel de moto e grab (o uber da Indonésia) R$ 350 por pessoa ou R$ 700 no total 🛒 MERCADO R$ 187 por pessoa 💆♀MASSAGEM R$ 60 por pessoa 👀DIVERSOS R$ 50 por pessoa (entradas nos templos, compras etc) TOTAL 🟰 R$ 2.315,00 por pessoa 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque já estávamos viajando, saímos de Madri para Bali, e não do Brasil. Mas você encontra passagens a partir de R$ 6 mil. SIM, a passagem é cara, mas hoje em dia as passagens para a Europa estão quase tão caras quanto vir para cá, e ainda assim, no final, vir para o Sudeste Asiático acaba saindo mais em conta. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? #bali #baliindonesia #viajarbarato
Quanto gastamos em uma viagem de 20 dias em Bali? Ficamos chocados com os preços e definitivamente é o destino mais barato que já viajamos. 1 real vale quase 3 mil Rupes em Indonesia. Bali é uma ilha na Indonésia e é queridinha dos brasileiros e não é pra menos. Tem campos de arroz, praias de águas mornas e cristalinas, cachoeiras e muito verde. Ficamos em 4 atéis diferentes com diárias entre 50 e 100 reais.
VALOR TOTAL DETALHADO DA MINHA VIAGEM EM BALI👇 Já compartilha esse vídeo com quem vai viajar com você (e nos destaques tem toda a minha viagem salva) ✈️ 🏨 HOTÉIS Ficamos em 4 hotéis diferentes: Wijaya Guest House (Ubud) - R$ 50 a diária para o casal Kubu Jimbar (Uluwatu) - R$ 100 a diária para o casal Beji Ayu Homestay (Semyniak) - R$ 80 a diária para o casal The Kutaya (Kuta) - R$ 100 a diária para o casal Total 🟰 R$ 725 por pessoa ou R$ 1.450 para o casal 🚣♀PASSEIOS Rafting: R$ 105 por pessoa 🍽 RESTAURANTES R$ 787,50 por pessoa 📱CHIP DE INTERNET R$ 50 por pessoa 🛵 TRANSPORTE: ALUGUEL DE MOTO E GRAB (o uber da Indonésia) R$ 350 por pessoa ou R$ 700 no total 🛒 MERCADO Mercado: R$ 187 por pessoa 💆♀MASSAGEM R$ 60 por pessoa 👀DIVERSOS R$ 50 por pessoa (entradas nos templos, compras etc) TOTAL 🟰 R$ 2.315,00 por pessoa 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque já estávamos viajando, saímos de Madri para Bali, e não do Brasil. Mas você encontra passagens a partir de R$ 6 mil. SIM, a passagem é cara, mas hoje em dia as passagens para a Europa estão quase tão caras quanto, e ainda assim, no final, ir para o Sudeste Asiático acaba saindo mais em conta. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? #bali #indonesia #viajarbarato #dicasdeviagem
Quanto gastamos em uma viagem de 20 dias em Bali? Ficamos chocados com os preços e definitivamente é o destino mais barato que já viajamos. 1 real vale quase 3 mil rupes indoneses. Bali é uma ilha na Indonésia e é queridinha dos brasileiros e não é pra menos. Tem campos de arroz, praias de águas mornas e cristalinas, cachoeiras e muito verde. Ficamos em 4 atéis diferentes com diárias entre 50 e 100 reais.
VALOR TOTAL DETALHADO DE 15 DIAS NA TAILÂNDIA👇 Já manda esse vídeo para quem vai viajar com você ✈️ 🏨 HOTÉIS Visitamos 4 cidades diferentes, Bangkok, Phuket, Phi Phi e Chiang Rai; a diária mais barata foi R$ 100 por casal (com café da manhã), e a mais cara R$ 260 (Phi Phi é queridinha mas não é tão barata assim), com uma média de R$ 140. 🚣♀PASSEIOS Passeio de barco: R$ 300 por pessoa Entrada no White Temple, em Chiang Rai: R$ 17 🍽 ALIMENTAÇÃO (RESTAURANTE, 7-ELEVEN E MERCADOS) R$ 940 por pessoa ✈️ DESLOCAMENTOS INTERNOS (2 voos, e 2 ferries) R$ 720 📱CHIP DE INTERNET R$ 70 por pessoa 🛵 TRANSPORTE: ALUGUEL DE MOTO E GRAB/BOLT (o uber da Tailândia) R$ 415 por pessoa 💆♀MASSAGEM R$ 155 por pessoa 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque nós só compramos a passagem de ida do Brasil para a Tailândia, ainda não compramos a passagem de volta. A título de informação, gastamos o total de R$ 2.800 para vir do Brasil para cá, com uma parada na Europa primeiro. Mas o meu irmão veio comigo e comprou a passagem de ida e volta por R$ 6.500, com a Ita Airways. SIM, a passagem é cara, mas hoje em dia as passagens para a Europa estão quase tão caras quanto vir para cá, e ainda assim, no final, vir para o Sudeste Asiático acaba saindo mais em conta. Além disso, eu estou viajando pela Tailândia por quase 2 meses, mas pra facilitar na organização da viagem para alguém que vem de férias (quem tem 2 meses de férias, né?), considerei apenas os gastos nos primeiros 12 dias, que viajei com meu irmão, e acrescentei os gastos que tive em Chiang Rai, já que considero indispensável uma passadinha no norte da Tailândia. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? #tailandia #phiphiisland #viajarbarato #dicasdeviagem
VALOR DETALHADO QUE GASTAMOS EM 15 DIAS VIAJANDO PELAS MALDIVAS👇 Já manda para quem vai viajar com você ✈️ 🏨 HOTÉIS Ficamos em 3 hotéis diferentes, que custaram a partir de R$ 250 a diária: • Arena Beach hotel - R$ 500 a diária para o casal • Iha Lodge - R$ 300 a diária para o casal • Donvelli Boutique hotel - R$ 270 a diária para o casal Total 🟰 R$ 2.700 por pessoa 🚣♀PASSEIOS Aluguel do Stand Up Paddle: R$ 25 Passeio Vaavu Atoll Expedition, para nadar com tubarões, mantas raias e golfinhos: R$ 325 🍽 RESTAURANTES R$ 1.000,00 por pessoa, englobando almoço e jantar todos os dias, e alguns snacks (todas as hospedagens que ficamos forneciam café da manhã). 🛥️ TRANSPORTE: Ferry Público e Speed Boat Na maior parte da viagem nós optamos por nos locomover com o ferry público, foi super tranquilo e é MUITO barato (custando entre R$ 8 e R$ 19, a depender da distância), mas para a última ilha que visitamos tivemos que pegar um speed boat (barco rápido), e só esse trajeto custou R$ 300. 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque já estávamos viajando na Ásia, e saímos do Sri Lanka para as Maldivas, e não do Brasil, mas pagamos R$ 850, com a bagagem inclusa. Saindo do Brasil, você encontra passagens a partir de R$ 5 mil, a depender da região. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? 👀 #ilhasmaldivas #maldivas #viajarbarato #maldives
Quanto custou viajar para as Maldivas no modo econômico por 15 dias? Se tu também é desprovido da riqueza, fica tranquilo que existem Maldivas pra você. E tenho certeza que você vai ficar chocado porque é mais barato do que viajar em muitos lugares do Brasil. Te amo, Brasil, mas tu é caro. Nós conhecemos três ilhas públicas. Elas eram bem diferentes entre si, mas tem uma coisa que tinham em comum. O mar azul turquesa cristalino com uma areia tão branca que eu fiscava até os olhos.
COMO É FAZER A MAIOR VIAGEM DE ÔNIBUS DO MUNDO? 🚌🌍 Eu tô na viagem de ônibus mais longa do planeta: são mais de 5 dias na estrada, saindo do Rio de Janeiro até Lima, no Peru, com a @transacreanaoficial @lourenzolamaslourenzolamas . 🇧🇷➡️🇵🇪 Vocês estão curtindo acompanhar cada detalhe, e aproveitei pra responder algumas das dúvidas que recebi no direct… essa experiência tá sendo simplesmente épica! Ah, e se você quiser ver tudo em tempo real, corre lá pros stories ✨ E aí, você encararia essa jornada? 👀 #viagemdeonibus #americadosul #lima
E são mais de cinco dias de viagem e a gente vive dentro do ônibus, tá? Não dorme em hotel, não. A gente para para café da manhã, almoço e jantar em restaurante na beira da estrada. Tem custado em média R$40,00 o buffet livre, que normalmente é comida caseira bem gostosa.
VALOR TOTAL DETALHADO PARA 20 DIAS EM BALI 👇 Já compartilha esse vídeo com quem vai viajar com você ✈️ 🏨 HOTÉIS Ficamos em 4 hotéis diferentes: Wijaya Guest House (Ubud) - R$ 50 a diária para o casal Kubu Jimbar (Uluwatu) - R$ 100 a diária para o casal Beji Ayu Homestay (Semyniak) - R$ 80 a diária para o casal The Kutaya (Kuta) - R$ 100 a diária para o casal Total 🟰 R$ 725 por pessoa ou R$ 1.450 para o casal 🚣♀PASSEIO Rafting: R$ 105 por pessoa 🍽 RESTAURANTES R$ 787,50 por pessoa 📱CHIP DE INTERNET R$ 50 por pessoa 🛵 TRANSPORTE: Aluguel de moto e grab (o uber da Indonésia) R$ 350 por pessoa ou R$ 700 no total 🛒 MERCADO R$ 187 por pessoa 💆♀MASSAGEM R$ 60 por pessoa 👀DIVERSOS R$ 50 por pessoa (entradas nos templos, compras etc) TOTAL 🟰 R$ 2.315,00 por pessoa 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque já estávamos viajando, saímos de Madri para Bali, e não do Brasil. Mas você encontra passagens a partir de R$ 6 mil. SIM, a passagem é cara, mas hoje em dia as passagens para a Europa estão quase tão caras quanto vir para cá, e ainda assim, no final, vir para o Sudeste Asiático acaba saindo mais em conta. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? #bali #baliindonesia #viajarbarato
Quanto gastamos em uma viagem de 20 dias em Bali? Ficamos chocados com os preços e definitivamente é o destino mais barato que já viajamos. 1 real vale quase 3 mil Rupes em Indonesia. Bali é uma ilha na Indonésia e é queridinha dos brasileiros e não é pra menos. Tem campos de arroz, praias de águas mornas e cristalinas, cachoeiras e muito verde. Ficamos em 4 atéis diferentes com diárias entre 50 e 100 reais.
VALOR TOTAL DETALHADO DA MINHA VIAGEM EM BALI👇 Já compartilha esse vídeo com quem vai viajar com você (e nos destaques tem toda a minha viagem salva) ✈️ 🏨 HOTÉIS Ficamos em 4 hotéis diferentes: Wijaya Guest House (Ubud) - R$ 50 a diária para o casal Kubu Jimbar (Uluwatu) - R$ 100 a diária para o casal Beji Ayu Homestay (Semyniak) - R$ 80 a diária para o casal The Kutaya (Kuta) - R$ 100 a diária para o casal Total 🟰 R$ 725 por pessoa ou R$ 1.450 para o casal 🚣♀PASSEIOS Rafting: R$ 105 por pessoa 🍽 RESTAURANTES R$ 787,50 por pessoa 📱CHIP DE INTERNET R$ 50 por pessoa 🛵 TRANSPORTE: ALUGUEL DE MOTO E GRAB (o uber da Indonésia) R$ 350 por pessoa ou R$ 700 no total 🛒 MERCADO Mercado: R$ 187 por pessoa 💆♀MASSAGEM R$ 60 por pessoa 👀DIVERSOS R$ 50 por pessoa (entradas nos templos, compras etc) TOTAL 🟰 R$ 2.315,00 por pessoa 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque já estávamos viajando, saímos de Madri para Bali, e não do Brasil. Mas você encontra passagens a partir de R$ 6 mil. SIM, a passagem é cara, mas hoje em dia as passagens para a Europa estão quase tão caras quanto, e ainda assim, no final, ir para o Sudeste Asiático acaba saindo mais em conta. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? #bali #indonesia #viajarbarato #dicasdeviagem
Quanto gastamos em uma viagem de 20 dias em Bali? Ficamos chocados com os preços e definitivamente é o destino mais barato que já viajamos. 1 real vale quase 3 mil rupes indoneses. Bali é uma ilha na Indonésia e é queridinha dos brasileiros e não é pra menos. Tem campos de arroz, praias de águas mornas e cristalinas, cachoeiras e muito verde. Ficamos em 4 atéis diferentes com diárias entre 50 e 100 reais.
VALOR TOTAL DETALHADO DE 15 DIAS NA TAILÂNDIA👇 Já manda esse vídeo para quem vai viajar com você ✈️ 🏨 HOTÉIS Visitamos 4 cidades diferentes, Bangkok, Phuket, Phi Phi e Chiang Rai; a diária mais barata foi R$ 100 por casal (com café da manhã), e a mais cara R$ 260 (Phi Phi é queridinha mas não é tão barata assim), com uma média de R$ 140. 🚣♀PASSEIOS Passeio de barco: R$ 300 por pessoa Entrada no White Temple, em Chiang Rai: R$ 17 🍽 ALIMENTAÇÃO (RESTAURANTE, 7-ELEVEN E MERCADOS) R$ 940 por pessoa ✈️ DESLOCAMENTOS INTERNOS (2 voos, e 2 ferries) R$ 720 📱CHIP DE INTERNET R$ 70 por pessoa 🛵 TRANSPORTE: ALUGUEL DE MOTO E GRAB/BOLT (o uber da Tailândia) R$ 415 por pessoa 💆♀MASSAGEM R$ 155 por pessoa 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque nós só compramos a passagem de ida do Brasil para a Tailândia, ainda não compramos a passagem de volta. A título de informação, gastamos o total de R$ 2.800 para vir do Brasil para cá, com uma parada na Europa primeiro. Mas o meu irmão veio comigo e comprou a passagem de ida e volta por R$ 6.500, com a Ita Airways. SIM, a passagem é cara, mas hoje em dia as passagens para a Europa estão quase tão caras quanto vir para cá, e ainda assim, no final, vir para o Sudeste Asiático acaba saindo mais em conta. Além disso, eu estou viajando pela Tailândia por quase 2 meses, mas pra facilitar na organização da viagem para alguém que vem de férias (quem tem 2 meses de férias, né?), considerei apenas os gastos nos primeiros 12 dias, que viajei com meu irmão, e acrescentei os gastos que tive em Chiang Rai, já que considero indispensável uma passadinha no norte da Tailândia. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? #tailandia #phiphiisland #viajarbarato #dicasdeviagem
VALOR DETALHADO QUE GASTAMOS EM 15 DIAS VIAJANDO PELAS MALDIVAS👇 Já manda para quem vai viajar com você ✈️ 🏨 HOTÉIS Ficamos em 3 hotéis diferentes, que custaram a partir de R$ 250 a diária: • Arena Beach hotel - R$ 500 a diária para o casal • Iha Lodge - R$ 300 a diária para o casal • Donvelli Boutique hotel - R$ 270 a diária para o casal Total 🟰 R$ 2.700 por pessoa 🚣♀PASSEIOS Aluguel do Stand Up Paddle: R$ 25 Passeio Vaavu Atoll Expedition, para nadar com tubarões, mantas raias e golfinhos: R$ 325 🍽 RESTAURANTES R$ 1.000,00 por pessoa, englobando almoço e jantar todos os dias, e alguns snacks (todas as hospedagens que ficamos forneciam café da manhã). 🛥️ TRANSPORTE: Ferry Público e Speed Boat Na maior parte da viagem nós optamos por nos locomover com o ferry público, foi super tranquilo e é MUITO barato (custando entre R$ 8 e R$ 19, a depender da distância), mas para a última ilha que visitamos tivemos que pegar um speed boat (barco rápido), e só esse trajeto custou R$ 300. 🚨 O voo não foi considerado no cálculo, porque já estávamos viajando na Ásia, e saímos do Sri Lanka para as Maldivas, e não do Brasil, mas pagamos R$ 850, com a bagagem inclusa. Saindo do Brasil, você encontra passagens a partir de R$ 5 mil, a depender da região. E AÍ, ACHOU CARO OU BARATO? 👀 #ilhasmaldivas #maldivas #viajarbarato #maldives
Quanto custou viajar para as Maldivas no modo econômico por 15 dias? Se tu também é desprovido da riqueza, fica tranquilo que existem Maldivas pra você. E tenho certeza que você vai ficar chocado porque é mais barato do que viajar em muitos lugares do Brasil. Te amo, Brasil, mas tu é caro. Nós conhecemos três ilhas públicas. Elas eram bem diferentes entre si, mas tem uma coisa que tinham em comum. O mar azul turquesa cristalino com uma areia tão branca que eu fiscava até os olhos.
COMO É FAZER A MAIOR VIAGEM DE ÔNIBUS DO MUNDO? 🚌🌍 Eu tô na viagem de ônibus mais longa do planeta: são mais de 5 dias na estrada, saindo do Rio de Janeiro até Lima, no Peru, com a @transacreanaoficial @lourenzolamaslourenzolamas . 🇧🇷➡️🇵🇪 Vocês estão curtindo acompanhar cada detalhe, e aproveitei pra responder algumas das dúvidas que recebi no direct… essa experiência tá sendo simplesmente épica! Ah, e se você quiser ver tudo em tempo real, corre lá pros stories ✨ E aí, você encararia essa jornada? 👀 #viagemdeonibus #americadosul #lima
E são mais de cinco dias de viagem e a gente vive dentro do ônibus, tá? Não dorme em hotel, não. A gente para para café da manhã, almoço e jantar em restaurante na beira da estrada. Tem custado em média R$40,00 o buffet livre, que normalmente é comida caseira bem gostosa.
Unlock full access to all creators
You're viewing the first 5 creators. Subscribe to see all results and access advanced filters.
Upgrade to ProThis account appears as recommended in the profiles of these creators: